Вспененный каучук как эффективное предотвращение конденсации влаги

Системы кондиционирования и холодообеспечения обеспечивают наши повседневные жизненные и производственные процессы: поддержание комфортной комнатной температуры, постоянный приток свежего воздуха, охлаждение продуктов питания, стабильные технологические режимы производства лекарств или промышленных товаров. Кондиционирование и охлаждение – это важные компоненты всех коммерческих и индустриальных зданий. Однако их использование может достаточно дорого обходиться. Затраты на их содержание может доходить от 40 до 80% от общего объема всех расходов. Поэтому тема энергоэффективности, а значит и вопрос применения теплоизоляции является особенно актуальной.

Оптимальна техническая теплоизоляция минимизирует энергопотери, снижает выбросы парниковых газов, а также выполняет достаточно важную задачу по предотвращению конденсации влаги и образования коррозии. Конденсация влаги возникает в результате, когда температура вещества или материала становится меньше окружающей среды. Воздух насыщается влагой, которая выпадает на холодной поверхности. Такую физику процессов мы можем повседневно наблюдать на трубках холодообеспечения кондиционеров, промышленных холодильников, на трубах холодного водоснабжения в летний период.    

Результатом таких процессов может стать ряд неприятных моментов: появление замерзающего конденсата, появление эффекта «плачущих труб», намокание теплоизоляции, появление плесени, а также коррозия самой инженерной системы. Поэтому применение изоляции предназначенной для другого назначения приведет к значительным повреждениям изолируемой системы и последующему восстановлению всего производственного процесса. Все это стоит больших денег и других ресурсов. Для предотвращения этого необходимо правильно выбрать тип изоляции и ее толщину. Каждый кто обеспечит правильное проектирование, монтаж и качество на этом этапе в последствии избежит дорогостоящих ремонтов, лишних остановок производства и снизит значительные эксплуатационные расходы.

Существует несколько критериев при выборе теплоизоляции. Технические характеристики  изоляции и ее толщина играют наиболее важную роль. Закрытоячеистые материалы, такие как вспененный каучук, имеют больше преимуществ перед волокнистыми или материалами с открытой структурой ячейки. Особенно это важно в системах охлаждения и кондиционирования. Для примера, теплоизоляция должна быть устойчива к влаге, чтобы предотвращать конденсацию и ее накопление в самой изоляции. Барьерный эффект от проникновения водяного пара характеризуется параметром μ – сопротивление диффузии водяного пара. Чем выше сопротивление или лучше сказать, чем выше параметр μ, тем выше уровень защиты. У качественного вспененного каучука, который рассчитан для эксплуатации в системах холодообеспечения показатель μ должен быть в пределах 10000. Подобная изоляции уже может применяться, как пароизоляция. Чем больше толщина теплоизоляции, тем надежнее паробарьер.  Открытоячеистые и волокнистые материалы не являются постоянно гидрофобными, а следовательно, впитывают воду и теряю способность термосопротивления.  Такие изоляционные материалы малоэнергоэффективны.

У закрытоячеистой изоляции каждая ячейка - это автономная единица. Следовательно, повреждение изоляции (царапины, вмятины, разрывы) особо не повлияют на влагостойкость материала. Противоположное можно сказать о открытоячеистых утеплителях. Как правило, на такие материалы устанавливают дополнительный паробарьер. В случае его разрушения, влага обязательно попадет во внутрь теплоизоляции и ее эффект будет равен нулю.

Кроме того, вспененный каучук не только впечатляет своими способностями противостоять пару и влаге, но и имеет низкий коэффициент теплопроводности, что говорит о его высоких теплоизоляционных свойствах. Поэтому транспортировка низкотемпературной среды остается постоянной на протяжении всей дистанции без всяких температурных потерь.

​В дополнение к выбору подходящей теплоизоляции, необходимо правильно рассчитать ее толщину.. Если толщина изоляции недостаточна или рассчитана неправильно, то обязательно холодная температура труб окажется на поверхности изоляции, что вызовет образования конденсации влаги. Для корректного расчета изоляции необходимо знать температуру окружающей среды, влажность помещения, температуры среды в трубопроводе или воздуховоде. Важно, чтобы «точка росы» находилась внутри теплоизоляции. Также, для более точного расчета, необходимо учитывать и циркуляцию воздуха в помещении.

​В большинстве случаев, в бытовом и коммерческом применении, для предотвращения конденсата на воздуховодах и трубах холодного водоснабжения применяют изоляцию толщиной 6 или 9 мм. На промышленных объектах используют фольгированный вспененный каучук толщиной 19 мм. Для более точного определения толщины теплоизоляции, мы рекомендуем обратиться в нашу компанию. Мы произведем данный расчет.

Купить в нашем магазине
Контакты

Остались вопросы - позвоните нам?

+38 (093) 121 12 86

+38 (067) 407 94 38

Свяжитесь с нами по почте

energo.ukr@gmail.com

Мы в социальных сетях

Мы работаем для вас!

Платите с помощью карты

 

Technology systems © -